Шляхтин рассказал журналистам, что исполнять его обязанности будет первый вице-президент ВФЛА. Его должен выбрать президиум федерации.

Что происходит:

21 ноября независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit временно отстранил от должности Шляхтина и исполнительного директора Александра Паркина.

Их обвиняют в фальсификации документов, а также нежелании сотрудничать при расследовании нарушения антидопинговых правил прыгуном в высоту Данилом Лысенко. В 2018 году спортсмена отстранили в частности из-за того, что он трижды не сообщил свое местоположение для прохождения проверки на допинг.

Что еще известно:

В сентябре 2019-го Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заподозрило Московскую антидопинговую лабораторию в махинациях с допинг-пробами, сданными в 2012-2015 годах. Если подозрения подтвердят, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) могут дисквалифицировать, а российских спортсменов — не допустить на Олимпийские игры 2020 года.

Накануне комитет WADA рекомендовал лишить РУСАДА статуса соответствия всемирному кодексу.

Что важно знать:

В 2015 году Международная ассоциация легкоатлетических федераций дисквалифицировала ВФЛА из-за нарушений антидопинговых правил, а РУСАДА лишили аккредитации из-за данных о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами. Из-за этого большинство атлетов не допустили до Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году. На играх в Пхенчхане россияне выступали под нейтральным флагом.

Спустя три года WADA восстановило российское агентство в правах. При этом ему поставили несколько условий, в том числе — дать доступ к результатам анализов спортсменов из России, которые хранились в московской лаборатории.