«Я участвую в борьбе за пост президента, чтобы победить Дональда Трампа и восстановить Америку. Мы не можем позволить себе еще четыре года безрассудных и неэтичных действий президента Трампа», — произнес Блумберг в своей официальной речи о выдвижении.

Миллиардер считает, что демократам нужно приложить все усилия, чтобы избежать переизбрания президента Дональда Трампа, поскольку он представляет «экзистенциальную угрозу для страны и ее ценностей». Блумберг утверждает, что если Трамп останется на второй срок, Штаты могут уже не оправиться от нанесенного урона.

Что важно знать:

Блумбергу 77 лет, он старше Трампа на четыре года. Он три раза переизбирался на пост мэра Нью-Йорка, причем дважды — как кандидат от республиканцев, один раз — как независимый кандидат.

Состояние Блумберга, который владеет медикорпорацией Bloomberg, превышает 50 миллиардов долларов. Он также известен как общественник и благотворитель.

Почему это важно:

Вступление Блумберга в выборы может серьезно повлиять на праймериз демократов. Участники праймериз Джо Байден и Пит Буттиджич рассчитывают на тот же умеренный электорат, что и миллиардер. Это может дать положительный эффект левым демократам Берни Сандерсу и Элизабет Уоррен.