Серия Tech Talks о технологиях частных компаний

Когда: 28 ноября, 19:00-21:30

Где: главная площадка фестиваля 

Автоматизированный дизайн, машинное обучение, умная сортировка мусора – эти технологии призваны решать конкретные задачи, стоящие перед бизнесом, и в то же время оказывают влияние на общество, экономику и культуру. Каков характер этого влияния? Как эти инициативы помогают развивать города? В формате коротких презентаций представители пяти крупных компаний расскажут о перспективах и ограничениях конкретных технологий.

Воркшоп по применению искусственного интеллекта в городе

Когда: 29 ноября, 14:00-20:00 и 30 ноября 12:00-20:00

Где: коворкинг «Ясная поляна», ул. Льва Толстого, д. 1-3 

Искусственный интеллект уже давно перестал быть чем-то из разряда фантастики и продолжает находить все больше применений в реальной жизни. Он уже умеет сравнивать благоустройство городов, моделировать планировки зданий и превращать спутниковые снимки в карты. На воркшопе по пространственному анализу города участники под руководством разработчиков и исследователей КБ Стрелка научатся использовать алгоритмы искусственного интеллекта для анализа городской среды.

Паблик-ток «Город будущего ≠ умный город» 

Когда: 30 ноября, 17:00-18:00

Где: главная площадка фестиваля

Несмотря на то, что концепция «умного города» пользуется популярностью, у нее есть и критики. Один из них — урбанист Адам Гринфилд. Он считает, что подобные проекты, реализуются сверху вниз и не учитывают специфику физического пространства города и желания жителей. Об изъянах«умных городов» и о такой характеристике города, как «cityness» – показатель качества среды, которое делает город городом — Гринфилд поговорит с директором по цифровым стратегиям КБ Стрелка Кристофером Берманом

Воркшоп для подростков по созданию чат-ботов

Когда: 30 ноября, 11:00-19:00

Где: Школа Маяк, Новая Голландия

Боты в мессенджерах помогают решать массу повседневных практических задач – через них можно заказать пиццу, записаться к врачу, найти билеты на поезд или получать актуальные новости. Под руководством Наталии Тышкевич и Баларама Усова юные участники научатся создавать коллективного бота — инструмент для освоения городского пространства при помощи мобильных устройств. После создания бота подростки вместе протестируют его на улицах города и посмотрят, насколько он инклюзивный и как взаимодействует со средой и горожанами.

Showcase о цифровых инструментах, прогнозирующих риски

Когда: 30 ноября, 15:15-16:45

Где: главная площадка фестиваля 

Технологии сегодня позволяют прогнозировать будущее: цифровые двойники, копии реального мира, способны предсказать его развитие и помочь смоделировать чрезвычайные ситуации. Это дает возможность принять решение прежде, чем сценарий станет реальностью, или же более эффективно действовать в условиях уже сложившейся чрезвычайной ситуации. Александр Бухановский (ИТМО, Россия), Нашин Махтани (PetaBencana.id, Индонезия) и Борис Белозеров (Газпром нефть, Россия) расскажут о том, какие возможности эти технологии открывают перед городами, как они используются на практике и почему знать будущее сегодня не просто возможно, но и необходимо.

Конференция организована компанией «Газпром нефть» и входит в программу социальных инвестиций «Родные города». Программной дирекцией выступает Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».