В таблице, опубликованной на странице ведомства, в разделе «Название» вместо РБК и «Газеты.Ru» теперь указаны «Форум пользователей РБК» и «Форум пользователей Газета.Ru». На странице также уточняется, что пока опубликована тестовая версия списка, который ведут совместно Роскомнадзор и Союз журналистов России.

Что произошло:

В список вошли 27 источников, в то числе страницы во «ВКонтакте» РБК, Mash, «Лентач», «Газета.ру», а также сообщества «Типичный Автозавод | Нижний Новгород», «Подслушано в Нижнеудинске» и другие. Фейки также распространяют ютуб-каналы KRIKNEWS и «Яркое ТВ», сайты Cont.ws и sobytiya.info и страницы отдельных пользователей в «Моем мире» и Facebook.

Что еще известно:

Вскоре после этого в пресс-службе компании Rambler Group, куда входят «Газета.ру», прокомментировали ситуацию «Снобу»: «Мы не получали от Роскомнадзора требований об удалении информации, являющейся по мнению Генпрокуратуры фейковой. Поэтому мы намерены обратиться к регулятору за разъяснениями». Там также добавили, что придерживаются «высочайших стандартов верификации информации и качества материалов».