При этом более половины респондентов — 55 процентов — опасаются, что в ближайшие годы власть введет законодательные ограничения, которые существенно повлияют на повседневную жизнь граждан. В этом случае 53 процента готовы отстаивать свои интересы. 25 процентов говорят о том, что бороться не будут, но отношение к государству у них ухудшится.

Что еще известно:

53 процента опрошенных считают, что за последние два-три года в России не появилось никаких серьезных запретов, а 29 процентов говорят об обратном. Самые резонансные ограничения, по мнению россиян — запрет на курение в общественных местах, введение новых налогов и пенсионная реформа. О них высказались 22, 11 и восемь процентов соответственно.

На вопрос о том, изменилось ли количество законодательных запретов за последние годы, 39 процентов ответили отрицательно. 34 процента респондентов заметили, что ограничений стало больше.

Об опросе:

Социологи ВЦИОМ по телефону опросили 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. Статистическая погрешность исследования, по данным центра, не должна превышать 3,5 процента.