Представитель Western Union подтвердил РБК, что система остановила переводы временно. Сейчас систему меняют, чтобы соответствовать новым требованиям Таджикистана. Переводы, по данным издания, не планируют останавливать «Юнистрим», «Золотая корона» и MoneyGram.

Однако оператор «Золотой короны» предупредил, что на территории Таджикистана получателю могут отказать в выдаче денег. В MoneyGram рассказали, что узнать об отказе можно только в момент совершения перевода, а в «Юнистрим» — что ограничения вводят только на выдачу денег в национальной валюте Таджикистана, сомони.

Что происходит:

3 декабря Таджикистан запустил Национальный процессинговый центр (НПЦ), через который системы денежных переводов должны проводить операции без открытия счета. За день до этого «Коммерсантъ» сообщал, что переводы между Россией и Таджикистаном могут остановить: не все системы подключились к НПЦ. При этом в Национальном банке Таджикистана эту угрозу отрицали.

Что еще известно:

Таджикистан — вторая после Узбекистана страна по объемам денежных переводов. За 2018 год из России в Таджикистан перевели 2,55 миллиарда долларов. Около 90 процентов всех этих переводов приходятся на Western Union, «Золотую корону», MoneyGram и Contact.