Признавшему вину в применении насилия в отношении представителя власти Павлу Новикову назначили штраф в размере 120 тысяч рублей, его отпустили из-под стражи в здании суда. Другого фигуранта Никиту Чирцова признали виновным по той же статье и приговорили к одному году колонии общего режима. Чирцов свою вину не признал.

О фигурантах:

По версии следствия, во время протестов Новиков ударил полицейского пластиковой бутылкой по голове, на которой был шлем. Сотрудник полиции испытал боль, после этого Новиков нанес ему еще один удар бутылкой по предплечью.

Чирцова задержали 28 августа в Минске и выслали из Белоруссии с запретом на въезд в страну на 10 лет. 30 августа он прилетел в Москву, российские силовики задержали его спустя два дня, 2 сентября. По версии следствия, во время акции 27 июля в Москве Чирцов толкнул полицейского Юрия Михаленка. На одном из заседаний он говорил, что «как таковой физический боли» не почувствовал, а «просто попятился назад».

Что еще известно:

Ранее Кунцевский районный суд вынес приговор другому фигуранту «московского дела» — студенту Высшей школы экономики Егору Жукову. Его признали виновным в призывах к экстремизму и назначили три года условно.

6 декабря должны вынести приговор еще одному фигуранту «московского дела» — Владимиру Емельянову. «Сноб» ведет прямую трансляцию всех заседаний судного дня