По мнению 35 процентов респондентов, минимальный справедливый доход должен быть выше 50 тысяч рублей. 31 процент опрошенных считает, что справедлив доход в 40–50 тысяч рублей. 20 процентов назвали сумму в 30–40 тысяч, еще 10 процентов — 21–30 тысяч рублей.

Что еще известно:

Респонденты также отвечали на вопросы о социальном неравенстве. Согласно результатам опроса, с ней сталкиваются 99 процентов россиян. Большинство из них — 60 процентов опрошенных — рассказали, что сталкиваются с несправедливостью именно из-за разницы в доходах. При этом 90 процентов участников исследования согласились, что сократить чрезмерную разницу в доходах населения должна политика государства.

О какой еще несправедливости говорят россияне:

49 процентов считают, что неравенство проявляется в доступе к качественной медицине, 38 процентов сообщили о территориальной несправедливости. 13 процентов респондентов пожаловались на невозможность обеспечить безопасность себе и близких. 11 процентов испытывают неравенство в доступе к благоприятной экологической среде, восемь процентов — к культурным благам.

97 процентов респондентов надеются, что неравенство в обществе снизится, если государство приложит к этому дополнительные усилия. 91 процент ответил, что этому должно помочь сокращение «демонстративного потребления», 80 процентов выступили за социальную ответственность бизнеса, 71 процент — за роль активистов и некоммерческих организаций.