По данным проекта, больше всего недвижимости у российских чиновников в странах бывшего Советского Союза — в Казахстане, Армении, Беларуси и Таджикистане. «Декларатор» предполагает, что постсоветские страны лидируют из-за того, что в них живут военные, которым нужно декларировать служебную недвижимость в местах дислокации российских войск.

Что еще известно:

В Болгарии, Украине, Кыргызстане, Испании и Финляндии чиновники задекларировали от 148 до 537 объектов недвижимости. «Декларатор» сообщает, что многие страны в базе представлены одним-двумя должностными лицами и это, как правило, или сотрудники Минэкономразвития, или представители отдельных российских органов власти. У них недвижимость находится не в собственности, а в пользовании. Всего в собственности у чиновников есть 1807 объектов в 47 странах.

Что важно знать:

Юрист «Трансперенси Интернешнл — Россия» Григорий Машанов замечает, что формально российским чиновникам не запрещено владеть недвижимостью за рубежом. Однако в 2013 году отдельным категориям должностных лиц — депутатам, судьям, министрам, некоторым прокурорам и другим — запретили иметь зарубежные банковские счета, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

«При этом закон прямо указывает, что этими инструментами нельзя пользоваться и косвенно, через третьих лиц. Во многих развитых странах очень сложно купить недвижимость без банковского счета, поэтому приобретение зарубежной недвижимости для многих публичных должностных лиц значительно усложнилось или стало невозможным», — приводит слова Машанова «Декларатор».