Жители острова выбирали между большей автономией и полной независимостью. За отделение от Папуа-Новой Гвинеи проголосовали 98 процентов избирателей (почти 177 тысяч голосов). Результаты огласил бывший премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, который возглавил комиссию референдума Бугенвиля.

Голосование было согласовано с властями страны, но его результат не обязывает руководство государства давать независимость острову, а становится лишь аргументом в пользу этого решения. Министр Папуа-Новой Гвинеи по делам Бугенвиля Пука Тему сказал, что «результат заслуживает доверия», но попросил избирателей «дать остальной части Папуа-Новой Гвинеи достаточно времени, чтобы принять этот результат».

О Бугенвиле:

Это крупнейший остров в группе Соломоновых островов. Его население составляет около 300 тысяч человек (для участия в голосовании зарегистрировались 206 тысяч 731 человек, проголосовали 181 тысяча 67 человек). В 1988 году на острове начала война за независимость — спустя всего 13 лет, как независимость получила сама Папуа-Новая Гвинея. Война закончилась подписанием мирного соглашения и созданием автономного правительства Бугенвиля с обещанием провести референдум о независимости.

Если Бугенвиль получит суверенитет, он станет небольшим государством площадью менее 10 тысяч квадратных километров — это немного больше, чем Кипр, но меньше, чем Ливан. При этом население страны будет одним из самых маленьких в мире — меньше, чем у соседнего островного государства Вануату, и лишь немного больше, чем в Барбадосе.

Почему это важно:

На Бугенвиле находится одно из крупнейший месторождений меди в мире. Распределение доходов от добычи и стало в свое время поводом для войны за независимость. Тем не менее, по оценкам специалистов, Бугенвиль имеет лишь 56 процентов от необходимого для полноценного самообеспечения.