Что произошло:

4 декабря на сайте проекта «Сноб» появился материал«Молодые ученые раскритиковали работы врача-психотерапевта Андрея Курпатова. За него заступились читатели». В нем говорилось, что участники проекта о гендере и гендерном равенстве Equality разобрали утверждения из его книг.

При изучении первоисточника выяснилось, что использованные в разборе слова Курпатова были частично взяты из расшифровок лекций, опубликованных на сайте «Сноба», а часть претензий — по сути уточняющие комментарии к словам психотерапевта.

«Честно говоря, после появления этой новости на «Снобе» первым моим желанием было уйти из проекта. Тихо, ничего ни с кем не обсуждая. Забрать свои тексты, имя и уйти», — говорит Курпатов. Тем не менее он согласился подробно разобрать позицию критиковавшего его сообщества. Материал Андрея Курпатова «Ни у кого нет монопольного доступа к научному знанию» опубликован на сайте проекта «Сноб».

Об Андрее Курпатове:

Андрей Курпатов — врач-психотерапевт, автор множества научно-популярных книг, посвященных различным аспектам поведения человека, а также основным нозологиям пограничной психиатрии. Медицинское образование он получил в Военно-медицинской академии и Медицинской академии последипломного образования в Санкт-Петербурге.