Об этом попросил председатель совета Rambler Group и первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис. Компании должны «детально» разобрать конфликт вокруг Nginx. При этом Хасис рассказал The Bell, что о ситуации Сбербанк, который в апреле 2019 года договорился купить 46 процентов интернет-бизнеса Rambler Group, узнал из СМИ.

Что происходит:

12 декабря Rambler Group заявил о претензиях на исключительные права на Nginx. Веб-сервер с открытым кодом создал в 2002 году Игорь Сысоев, тогда он работал в холдинге системным администратором. В 2011 году Сысоев вместе с Максимом Коноваловым основал компанию Nginx. В московском офисе компании, а также в квартирах основателей прошли обыски в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав.

Коновалов называет претензии Rambler Group «тупым, прямолинейным рэкетом». В поддержку Nginx выступили «Яндекс», Mail.ru Group и другие компании.

Что важно знать:

Nginx — самый популярный веб-сервер мира. На нем работают в том числе сайты Netflix, «Яндекс», Mail.Ru Group, Dropbox и другие. Весной 2019 года Nginx за 670 миллионов долларов купила американская компания F5 Networks. Коновалов связывает претензии Rambler Group именно с этой сделкой, в интервью «Медузе» он заявил, что она «сто процентов послужила триггером».