По словам Зори, Епифаний сказал об этом на заседании архиерейского собора. Отныне обе религиозные организации юридически не существуют.

Что важно знать:

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) — неканоническая (непризнанная) религиозная организация, фактически существовавшая еще с первой половины 20 века. Она самораспустилась в декабре 2018 года по итогам Объединительного собора православных церквей Украины. Ее глава и епископы вошли в состав созданной ПЦУ.

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) — самопровозглашенная непризнанная церковь, существовавшая с 1992 года. Также как и УАПЦ, в декабре 2018 года приняла решение о самороспуске и создании ПЦУ.

О признании ПЦУ:

В начале 2019 года Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ. Автокефалия значит, что церковь становится административно независимой от Русской православной церкви. Это закрепляет за ПЦУ каноническую территорию, где не смогут присутствовать другие церкви. До этого единственной канонической церковью на территории страны была Украинская православная церковь Московского патриархата. ПЦУ стала 15-й поместной православной церковью.