Сейчас глава ПЦУ считает, что тема поднимается недостаточно активно, скорее разъединяя, чем объединяя людей. Тем не менее предстоятель сказал: «Следует пояснить людям, что мы празднуем не дату, а событие — Рождество господа нашего Иисуса Христа». Он добавил, что особенно неодобрительно эту идею воспринимают на западе страны.

Что еще известно:

Ранее в интервью BBC News Україна Епифаний говорил, что изменение календаря праздников возможно, поскольку это не догма. При этом вопрос о переносе празднования Рождества в ближайшее время пока не стоит, поскольку «нет поддержки со стороны украинского общества». Глава ПЦУ также обратил внимание, что наиболее активно перенос поддерживают пользователи социальных сетей, которые не очень часто посещают храмы.

Что важно знать:

Разные ветви христианских церквей празднуют Рождество либо 25 декабря, либо 7 января. Так произошло из-за 13-дневной разницы между григорианским и юлианским календарями. В частности, Русская православная церковь в 1918 году отказалась вместе со всей страной переходить на григорианский календарь. С тех пор Рождество в России, выпадающее по юлианскому календарю на 25 декабря, по григорианскому празднуется на седьмой день января.