Ожидается, что в следующем году в Москве образуется почти 8,1 миллиона тонн твердых коммунальных отходов, а за 2029 год — около восьми с половиной миллиона тонн. Согласно проекту, мусор будут свозить в Подмосковье, Калужскую и Владимирскую области. За 10 лет в регионы будет вывезено примерно 34, 15 и девять миллионов тонн отходов, соответственно, подсчитал РБК. 

При этом в документе не упоминается вызвавший протесты проект «Шиес» в Архангельской области. Однако, по словам источника РБК, если строительство объекта согласуют, то схему могут скорректировать. Ранее туда собирались отправлять московский мусор с 2020 года.

Что еще известно:

Часть мусора будут обрабатывать, часть — хоронить, а часть — сжигать, следует из документа. За сжигание будут отвечать два завода в Москве и четыре предприятия «Ростеха» в Московской области, которые пока не построили, пишут «Ведомости».

Что не так со схемой:

  1. Опубликование и дальнейшее обсуждение проекта прошло незаметно, отмечают «Ведомости». Предложения по проекту перестали принимать 1 декабря, а само обсуждение закон­чилось 16 декабря. Газета обратилась в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы с вопросом, сколько человек участвовали в обсуждении, но чиновники не ответили.
  2. На данный момент сжигание мусора, прописанное в документе, запрещено приравнивать к утилизации. Поправки, которые бы изменили это, Госдума может принять только 17 декабря. Против выступает «Гринпис».
  3. Журналисты также заметили, что в схеме закреплено такое разделение рынка, позволяющее сохранить интересы действующих игроков. Опрошенный «Ведомостями» эксперт признался, что впервые сталкивается с подобным.