Правую и левую сторону моста ремонтировали по очереди, поэтому на время работ мемориал продолжал существовать, но не на своем месте, а на противоположной стороне. На место убийства Немцова его вернули 14 декабря — сопредседатель московского отделения партии ПАРНАС Михаил Шнейдер написал об этом у себя в фейсбуке.

«Обратил внимание, что на противоположной стороне моста уже вовсю ходят люди. Подумал, что пришло время перебазировать мемориал на прежнее место. Напарница Неля согласилась. Посоветовался с Марфой — она дала добро. Короче, мы переехали за 20 примерно минут», — написал он.

Что еще известно:

По словам Инны, которая дежурит у мемориала, в последнее время нападений на него стало меньше, поэтому волонтеры стоят по одному. Тем не менее прекращать круглосуточные дежурства они не планируют. «У нас есть график, иначе никак, я сегодня с 14:00 до 18:00. У нас есть чат, но он секретный. Мы его даже меняем время от времени, потому что рыщут и по интернету. Мы стоим и в минус 30, и в дождь. Этот труд уже благодарный», — говорит она.

Александра Савченко
Александра Савченко

Что важно знать:

Работы начались еще в 2018 году, а проект подготовили за два года до этого. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на расчеты специалистов, следующий крупный ремонт Большого Москворецкого моста потребуется не раньше, чем через 25 лет. Общий срок службы сооружения увеличился еще на 100 лет.

27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту убили Бориса Немцова. Вскоре на том месте появился мемориал, а для его охраны образовалось объединение волонтеров.

Комментарий и фото подготовила Александра Савченко.