В первую десятку рейтинга вошли Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Никарагуа, Новая Зеландия, Ирландия, Испания, Руанда и Германия. Всего в нем представлены 153 страны. За год на шесть позиций опустилась Великобритания — сейчас государство занимает 21 место. На две строчки снизились показатели США — страна находится на 53 месте. В последней тройке рейтинга ВЭФ — Пакистан, Ирак и Йемен.

Что еще известно:

Индекс рассчитывают по четырем основным показателям: образование, экономика и карьера, здравоохранение и вероятная продолжительность жизни, а также политические права. 

Согласно докладу ВЭФ за 2019 год, у России почти идеальные показатели в образовании и медицине, но по политическому критерию гендерного равенства страна занимает 122 место из 153, а по количеству женщин в парламенте — 112 строчку.

Что важно знать:

Авторы исследования пришли к выводу, что в 2019 году ситуация с гендерным неравенством в мире ухудшилась. При этом достичь полного равенства полов страны смогут через 99 с половиной лет при условии, что в мире сохранится тенденция преодоления гендерного разрыва в политике, образовании, экономике и здравоохранении.

По показателям 2018 года, этот процесс должен был занять 108 лет. Согласно выводам исследователей, в 2019-м он сократился из-за того, что в мире стало больше женщин-политиков.