В документе говорится, что на антисемитизм действует раздел закона о гражданских правах от 1964 года. Он запрещает государственное финансирование программ и организаций, которые проповедуют дискриминацию по признаку национального происхождения или расы.

Указ поддержал Ортодоксальный союз, объединяющий многие еврейские общины США. В заявлении организации говорится, что документ «воплощает в жизнь то, чего давно добивались» лидеры партий в Конгрессе, сам союз и другие еврейские организации.

За что критикуют указ:

Газета The New York Times раскритиковала указ — с точки зрения издания, он приравнивает иудаизм к национальности. Документ критикуют и за то, что в нем даны определение и примеры антисемитизма, утвержденные Международным союзом памяти жертв холокоста. Часть еврейских организаций опасается, что так власти США вслед за этой организацией приравняют антисемитизм к антисионизму — критике политики Израиля.

Леволиберальные иудеи считают, что Трамп подписал указ, чтобы показать своему базовому электорату — консерваторам-христианам — что он все еще поддерживает Израиль. При этом некоторые из американских евреев обвиняют президента США в лицемерии. «Это цинизм — пытаться изобразить, будто администрация заботится об иудеях, когда на самом деле ее действия неуклонно ведут к тому, что иудеи чувствуют себя все в большей опасности», — заявила глава нью-йоркской иудейской организации Truah Джилл Джейкобс The New York Times.