В декабре любознательных детей от 8 до 12 лет ждут на новогодней елке «Взломать нельзя отпраздновать» в павильоне Политеха на ВДНХ. Главную роль в празднике сыграет совсем не Дед Мороз, а наука. Детей приглашают занять место младших научных сотрудников Политеха, погрузится в мир больших данных, нейросетей, алгоритмов и машинного обучения.

«Миссия нашей елки — пробудить любовь к науке, удивить детей и развить их любознательность. В центре сюжета — открытие Исторического здания Политеха. Пока лучшие умы готовятся к открытию музея, кто-то взломал систему и запустил вирус. Мы предлагаем детям вместе с Дедом Морозом с помощью науки спасти музей», — заявила куратор Мария Белиоглова. 

Рассказывать на елке будут про актуальные технологии: нейросети, программирование, большие данные и машинное обучение. Ведущие и кураторы проекта — не просто аниматоры, а инженеры, опытные музейные сотрудники с техническим образованием, которые умеют говорить о сложном просто и увлекательно.

Елка «Взломать нельзя отпраздновать» проходит с 24 по 29 декабря, два раза в день — в 11:00 и в 14:00. Детей соберут в небольшие группы, чтобы каждый смог попробовать свои силы и разобраться в заданиях. После праздника детям вручат подарки. Организаторы предупреждают — они будут странными.

Взрослых на время детского праздника приглашают осмотреть экспозицию в павильоне Политеха «Россия делает сама», рассказывающую о легендарных разработках ученых настоящего и прошлого и малоизвестных научных разработках.