Четыре солдата-срочника попали под танковый обстрел на учениях в сентябре 2017 года, военнослужащих разместили в секторе прямого огневого поражения. Один из них, 20-летний Андрей Виттих, скончался на месте от потери крови, трое его сослуживцев получили тяжелые ранения.

Дмитрию Пахмутову оторвало левую руку, в последствии он получил вторую группу инвалидности. Вадим Габидуллин за 10 месяцев перенес 11 операций: у него деформировались сустав и плечевая кость, а часть костей срослась неправильно. Бывшему солдату присвоили инвалидность третьей группы. Арсен Османов после случившегося более трех месяцев пролежал в госпитале. По информации «Медиазоны», ему до сих пор трудно дышать и беспокоят боли.

Что еще известно:

Пахмутов получит от Минобороны три миллиона рублей, Габидуллин — два миллиона, а Османов — миллион. Ранее Лужский районный суд удовлетворил их иск частично, взыскав с военного ведомства лишь четыре миллиона рублей.

Отвечавших за организацию учений подполковников Дениса Горелышева и Виктора Кривошеина в феврале 2019-го приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в год. Они выплатили пострадавшим по 10 тысяч рублей.