В документе есть определения 80 основных понятий в этой сфере, включая «вино», «игристое вино», «виноградосодержащий напиток» и так далее. Под определение «вино России» попадают напитки, на 100 процентов произведенные из российского винограда. Согласно закону, такие вина при продаже должны помечать надписью «Вино России». Производители игристого вина из российского винограда могут помечать свою продукцию как «Российское шампанское».

Закон запрещает использовать при производстве российского вина импортный виноград, сусло и вино. Производителям также нельзя смешивать вина России с винами других стран. 

Виноградосодержащие алкогольные напитки, состоящие из вина и добавок, на этикетке обязаны отмечать фразой «Не является вином». В розничных магазинах такие напитки должны стоять отдельно от вина и быть помечены надписью «Продукция не является вином».

Что еще известно:

Согласно закону, российские производители вина могут получать поддержку от государства. Им могут компенсировать расходы на оборудование, организацию виноградных питомников, рекламу и маркетинговых кампаний, направленных на продвижение российского вина в других странах.

Что важно знать:

Ранее государственно-правовое управление президента России раскритиковало законопроект о виноделии и предложило депутатам его доработать, пишут «Ведомости». По мнению управления, документ противоречит регламенту Евразийского экономического союза, не запрещающему смешивать отечественное и импортное вино.