Врачи говорят об отсутствии доказательств безопасности и низкой эффективности некоторых препаратов, применяемых при противоопухолевом лечении и сопроводительной терапии. В записке не указаны торговые наименования и производители дженериков, названо только 14 действующих веществ. Среди них — дактиномицин, цисплатин, иринотекан, ондасетрон, темозоломид, иринотекан, а также лекарства самого центра — доксорубицин-РОНЦ и винкристина-РОНЦ.

Что важно знать:

Согласно докладу, указанные препараты вызывали у пациентов НМИЦ побочные эффекты. Там же говорится, что после того, как один из российских дженериков с веществом темозоломид заменили на американский, врачи достигли положительный эффект у пяти пациентов с саркомой мягких тканей и костей.

Авторы записки замечают, что экономические потери от коррекционной терапии после приема российских препаратов увеличивают расходы на лечение, а также удлиняют интервалы между курсами химиотерапии. В итоге все это влияет на результат лечения.

Что еще известно:

В пресс-службе НМИЦ заявили, что проблемы с названными препаратами существовали в центре до июня 2019 года. Сейчас, утверждают в медучреждении, «все обозначенные в тексте вопросы разрешены».