Обновление: Корабль Starliner вернут на Землю в течение 48 часов, рассказал сообщил вице-президент Boeing по космическим программам Джим Чилтон. У Starliner произошел сбой в системе подсчета полетного времени, поэтому аппарат посчитал, что уже вышел на орбиту, но это не так, объяснил глава NASA Джим Брайденстайн.

 

Starliner — пилотируемая капсула, созданная для доставки людей и грузов на МКС. Это первый полет корабля, экипажа на нем нет. На борту в качестве пассажира находится женщина-манекен — «астронавт» по имени Рози с датчиками, которые следят за ее «самочувствием» во время полета. Starliner также доставит на МКС 280 килограммов груза, в том числе продукты для экипажа, одежду и подарки к Рождеству.

Что еще известно:

Если полет Starliner пройдет успешно, NASA сертифицирует его для проведения пилотируемого полета. Тестовый старт корабля с командой астронавтов запланирован на первый квартал 2019 года.

В американском управлении считают, что что Starliner и корабль Dragon от SpaceX позволят отказаться от зависимости российских «Союзов», доставляющих космонавтов к МКС. В NASA эти корабли называют устаревшими и ненадежными.