Как утверждают источники издания, компания хочет уменьшить зависимость от операторов беспроводной связи либо улучшить точность карт, предложив новые функции. В команду попали около 10 инженеров из аэрокосмической отрасли, а также специалистов в области разработки спутников и антенн. Группу возглавили Джон Фенвик и Майкл Трела, до этого работавшие в Skybox Imaging — это компания, занимающаяся спутниковой съемкой. С 2014 года она принадлежала Google, туда перешли и Фенвик с Трелой. Они были ответственными за задачи, связанные со спутниками и космическими аппаратами до 2017 года.

Что еще известно:

Пока у нового проекта нет четкого направления, а работа находится на ранней стадии. Источники издания говорят, что по этой причине работу еще могут прекратить. Тем не менее генеральный директор Apple Тим Кук посчитал, что этот проект — приоритет для компании. Итоги работы должны подвести через пять лет.

Что важно знать:

Помимо Apple в мире еще несколько компаний занимаются проектами по запуску спутников для обеспечения Земли широкополосным интернетом. В их число входят Facebook, SpaceX, OneWeb и Amazon. Издание при этом обращает внимание, что все они еще далеки от получения прибыли.