Приговоренный — Джунаид Хафиз, судебные разбирательства по его делу продолжались шесть лет. Большую часть этого времени он провел в одиночном заключении, потому что в общей камере его могли убить. Из соображений безопасности последнее заседание суда проходило прямо в тюрьме, где содержится Хафиз.

Дело профессора:

Хафиза арестовали 2013 году за якобы демонстрацию богохульного контента во время лекции в университете города Мултан. По словам прокурора Атара Бухари, до этого Хафиз провел три года в США по специальной программе для пакистанских педагогов. Следователи забрали «антиисламские материалы» с ноутбука профессора, его также оштрафовали на полмиллиона пакистанских рупий (более 200 тысяч рублей).

Что еще известно:

Адвокат Шабхаз Гормани утверждает, что его подзащитный осужден по ошибке и собирается обжаловать смертный приговор. Отмечается также, что решение суда может спровоцировать протесты в обществе. Местные и международные правозащитные организации считают, что обвинения в богохульстве часто используются для запугивания религиозных меньшинств или из мести.

Что важно знать:

Действующий закон о богохульстве в Пакистане предусматривает смертную казнь для всех, кто оскорбил ислам, Аллаха и исламских религиозных деятелей. В 2011 году губернатора Пенджаба убила его собственная охрана за то, что тот защищал христианку Аасию Биби, которую обвиняли в богохульстве. Суд оправдал ее в январе 2019 года после восьми лет заключения. После освобождения ей стали поступать угрозы, поэтому в мае Биби улетела в Канаду к своим дочерям.