Как сообщил сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, нападение произошло около 18:00 по местному времени (14:00 по московскому). Тогда Иванов возвращался из томского штаба оппозиционера Алексея Навального, где состоялась лекция Андрея Ожаровского о вопросах безопасности атомной энергетики. Нападение произошло в подъезде на первом этаже. 

«К нему направился человек в темной одежде и с лицом, наполовину скрытым то ли шарфом, то ли шапкой. Он протянул руку как будто для приветствия, но сразу ударил кулаком — сначала в нос, потом еще раз в лоб», — рассказал Прянишников. Нападавший также брызнул активисту в лицо жидкостью с едким запахом, но использовался не перцовый баллончик.

Что еще известно:

Преступник не выдвинул никаких требований и ничего не забрал, хотя у Иванова в руках была сумка с видеокамерой и техникой. Прянишников предполагает, что нападение связано с активистской работой.

Иванов отправился в травмпункт для фиксации побоев. «Потом уж будем решать, подавать ли заявление в полицию. Это будет зависеть от решения самого Сергея», — добавил Прянишников.