С начала года положение снимет запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью выше 60 километров в час. Вместе с этим с 16 до 20 лет поднимется минимальный возраст для обучения вождению автобуса, троллейбуса или трамвая. У Госавтоинспекции появится право не возвращать удостоверение водителю после его лишения, если у человека есть задолженность по штрафам. Кроме того, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии, потенциального водителя не допустят до экзамена в автоинспекции.

Что еще известно:

Более глобальные изменения, замечает «Коммерсантъ», вступят в силу с 1 октября 2020 года. В правилах появится получасовой практический экзамен. Базовые навыки вождения будут проверять на площадке автошколы или на тупиковой улице за пределами жилых домов, а после этого экзаменатор направит ученика на улицы. При этом, согласно постановлению, обкатать учебный маршрут нельзя, так как заранее публиковать будут только возможный список входящих в него улиц.

Документ дает право аннулировать результаты экзамена по жалобе на отрицательную оценку от ученика или на поддельные документы от ГИБДД. Повторный теоретический экзамен можно будет назначить не ранее чем через семь дней и не позже 30 дней после неудачной попытки, практический — не позднее 60 дней. Если ученик не пройдет тест с третьей попытки, следующую смогут дать только через месяц.