Французские власти признали работу Чимабуэ национальным достоянием. За два с половиной года Франция должна найти деньги, чтобы выкупить картину у победителей аукциона. По информации BBC News, это два чилийских коллекционера, проживающих в США.

О картине:

«Осмеяние Христа» долгое время считали утраченной. Картину нашли в сентябре 2019 года на севере Франции: оказалось, что она висела над кухонной плитой у жительницы города Компьень. Француженка думала, что это икона без особой ценности, провести ее экспертную оценку женщине посоветовал аукционист.

 

Эксперты считают, что «Осмеяние Христа» входила в полиптих, состоявший из восьми панелей со сценами крестного пути и распятия Христа. Предполагается, что Чимабуэ закончил работу в 1280 году. Две другие картины из этой же серии находятся в Национальной галерее в Лондоне и в частной коллекции Фрика в Нью-Йорке.

О художнике:

Чимабуэ (настоящее имя Ченни ди Пепо) жил в конце 13-го — начале 14-го века, в период итальянского проторенессанса. Творчество художника считается переходным от средневековой живописи к более натуралистичной манере Ренессанса.