В момент написания новости Санта-Клаус пролетал над Россией — в районе Челябинска, Екатеринбурга и архипелага Новая Земля. Следить за его перемещениями можно на специальном сайте noradsanta.org: там в режиме реального времени показана карта Земли с координатами саней Санта-Клауса и количество подарков, которые он уже успел доставить — их число с момента старта виртуального путешествия достигло двух миллиардов.

 

Что происходит:

NORAD проводит эту акцию с 1955 года. Тогда универмаг в Колорадо-Спрингс случайно напечатал номер телефона, по которому якобы можно было дозвониться до Санта-Клауса. Оказалось, что номер принадлежал центру Космического командования ВВС США — предшественнику NORAD. Первый звонок от ребенка поступил в центр 24 декабря, на него ответил полковник Гарри Шоуп. Чтобы не огорчать детей, сотрудники центра добавили к своей оборонительной миссии новое задание — они стали сообщать звонившим координаты саней Санта-Клауса. Традицию центра продолжил NORAD.

Что еще известно:

В 2019 году ожидается, что до Рождества более 1,5 тысячи волонтеров ответят примерно на 140 тысяч звонков от детей и их родителей, которые будут следить за санями Санта-Клауса, сообщает CNN. Вот как это выглядит:

 
 

Как правило, когда Санта-Клаус приближается к США, американское управление гражданской авиации выдает ему официальное разрешение на полет над Штатами. Об этом обычно объявляет министр транспорта США.