Новый билет будет понятным, функциональным и персонализированным, отметили в компании. В ролике, который опубликовало агентство, показывается, что номер поезда, вагона, места, время, дата и станция отправления напечатают более крупным шрифтом. Также на бланке появятся адрес вокзала, ближайшая станция метро, часовой пояс, время и ночи в пути.

В билете укажут «персональную схему размещения в вагоне» пассажиров — место путешественника и куда он может поместить свой багаж. При этом пассажиров с нижних полок попросят днем пускать посидеть на своем месте соседей сверху, а пассажирам с верхних напомнили, что им «разрешается сидеть на нижней полке». 

Что еще известно:

В билете также укажут документ, который пассажир должен показать проводнику, время, отведенное на посадку, и время прибытия. Новые электронные билеты будут доступны на русском и английском языках. Последним преимуществом нового бланка РЖД назвало то, что его можно сложить вчетверо, но при этом билет «останется функциональным»

В 2017 году пользователь Pikabu спросил у РЖД, могут ли пассажиры с верхних полок находиться на нижних. Там ответили, что не могут, если сосед снизу против. Однако в некоторых случаях можно временно занять нижнюю полку с разрешения проводника или начальника поезда.