На заседании рабочей группы при экспертном совете Федеральной антимонопольной службы по информационным технологиям ассоциация предложила распространить ответственность за стабильность работы техники на производителей программного обеспечения, закрепив ее в законе «О защите прав потребителей». Сейчас за это отвечают производители, импортеры и продавцы устройств.

В ассоциацию входят компании Apple, Samsung, Philips, LG и другие. Их представители также предложили ввести переходный период перед вступлением закона в силу. По их мнению, нужно протестировать предустановку одного некоммерческого приложения, например «Госуслуг», на конкретный вид устройств.

Что еще известно:

1 июля 2020 года в России вступит в силу закон, запрещающий продажу техники без предустановленных российских приложений. Запрет касается «отдельных видов технически сложных товаров». Их полный список в будущем определит правительство, авторы закона говорили, что речь идет о смартфонах, компьютерах и «умных» телевизорах. Источник «Интерфакса» рассказал, что предустанавливать будут пять российских приложений.

Закон раскритиковали страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). По мнению представителей Киргизии, Белоруссии и Казахстана, документ противоречит нескольким договорам и соглашениям. Они также опасаются, что закон может ограничить оборот технически сложных товаров из других стран ЕАЭС в России.