Как сообщает источник издания, дискуссия по поводу даты обмена пленными по формуле «всех установленных на всех установленных» уже завершилась. Несмотря на то, что некоторые детали еще прорабатываются, обмен состоится именно 29 декабря, если «не произойдет что-нибудь непредвиденное».

Точное число пленных, которых будут обменивать, ни одна из сторон не называла. Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что им передадут 72 человека. При этом издание сообщало, что Украина может передать 250 пленных в обмен на 100 своих.

Что еще известно:

Около 40 человек из тех, кого власти Украины готовились передать представителям непризнанных республик, по разным причинам попросили исключить их из обменных списков. Поэтому еще предстоит проверить, был ли эти отказы добровольными. Это уточнит координатор Трехсторонней контактной группы по гуманитарным вопросам Тони Фриш. Он приступит к работе уже 27 декабря.

Что важно знать:

Решение об обмене пленными в таком формате принялипо итогам «нормандского саммита» лидеров России, Украины, Германии и Франции 9 декабря. Тогда же прошла личная встреча президента Украины с президентом России Владимиром Путиным. Она продлилась больше часа.