По их словам, решение о возврате дела в Следственный комитет (СК) принял заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь. Источники газеты утверждают, что он нашел в заключении некие серьезные нарушения. Какие именно — неизвестно. По информации «Коммерсанта», речь идет о «технических» нарушениях Уголовно-процессуального кодекса (УПК) и ошибках в квалификации действий фигурантов дела. Следователи с позицией прокуратуры не согласились и обжаловали решение о возвращении дела у генпрокурора Юрия Чайки.

Что еще известно:

Ранее суд освободил сестер Хачатурян из СИЗО под запрет определенных действий. В частности, им нельзя выходить из дома, общаться с кем-то без разрешения следствия, звонить, пользоваться интернетом. На девушках надеты электронные браслеты слежения.

Срок судебного запрета, пишет «Коммерсантъ», истекает 28 декабря. О его продлении в Мосгорсуд не обращались ни сотрудники СК, ни прокуратура. Это значит, что после 28 декабря, согласно УПК, с обвиняемых должны снять браслеты. Однако остальные запреты останутся в силе, пока их не отменят или не назначат другую меру пресечения.

Дело сестер Хачатурян:

Cестер Хачатурян задержали в Москве по подозрению в убийстве отца в июле 2018 года. Тело мужчины нашли в подъезде их дома с многочисленными колото-резаными ранениями. Сестры рассказали полиции, что отец издевался над ними, но следователи отказались возбуждать против него уголовное дело. Девушек обвинили в убийстве по предварительному сговору в июне 2019-го. При этом младшую из них на момент преступления признали невменяемой.

В сентябре адвокат одной из сестер опубликовал расшифровку ее разговоров с отцом. Судя по ним, погибший неоднократно оскорблял дочерей, угрожал выгнать их из дома, а также пугал насилием. Позднее защитники сестер рассказали, о том, как девушек воспитывали в семье: сестрам запрещалось выходить из дома без ведома отца, спать и есть они тоже могли только с его разрешения. За несоблюдение правил Хачатурян избивал дочерей, в том числе пистолетной рукояткой по голове. После того, как он выгнал из дома мать сестер Аурелию в 2015 году, мужчина начал насиловать дочерей, рассказали адвокаты.