В разделе «Противопоказания» сообщается, что в качестве одного из «абсолютных ограничений от сдачи крови» являются инфекционные заболевания — СПИД, носительство ВИЧ-инфекции (болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека — прим. «Сноб») — и «лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки)» (авторская орфография сохранена — прим. «Сноб»).

Что еще известно:

В ответ на запрос издания «Другой город» замдиректора по медицинской части станции Елена Кудинова заявила, что в учреждении руководствуется приказом Минздрава России и постановлением главного санитарного врача, где говорится, что гомосексуалы не могут сдавать кровь, поскольку находятся в основной группе риска по ВИЧ.

«Если при обследовании донора <…> возникает подозрение на поведение, приводящее к риску заражения инфекционными заболеваниями, передаваемыми с кровью, донор должен быть отведен от донорства», — заявила Кудинова. Она не смогла объяснить, как на станции определяют, кто из потенциальных доноров гомосексуал, а кто нет. «Комсомольской правде» на станции объяснили, что определяют геев во время беседы с врачом-терапевтом.

По словам Кудиновой, в учреждении есть «база лиц», которым пожизненно запрещено быть донорами. В ней «содержатся данные, поступающие от профильных медицинских учреждений и диспансеров». 

Местные ЛГБТ-активисты назвали правила на сайте станции дискриминацией.

Что говорится в документах:

В постановлении главного санитарного врача России указывается, что в группу риска ВИЧ-инфекции, в частности, входят мужчины, практикующие секс с мужчинами. Документ также предусматривает пожизненное отстранение ВИЧ-инфицированных и позитивных от сдачи крови, плазмы, органов и тканей. При этом отмена отстранения допускается, если в течение года у донора были отрицательные результаты на ВИЧ. 

В 2008 году в приказ Минздрава «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов» были внесены изменения, которые исключили гомосексуалов из списка тех, кому нельзя сдавать кровь. Этого добивались ЛГБТ-активисты, считавшие запрет дискриминацией. Сейчас, согласно приказу, кровь не могут сдавать носители ВИЧ-инфекции вне зависимости от того, с кем они занимаются сексом.