Было бы странно ожидать, что в России не будет естественной убыли населения, поскольку практически во всех развитых странах эта тенденция ожидается, заявил Вишневский. При этом, по его словам, в России ситуация еще хуже, в том числе из-за событий прошлого века. 

«Арифметика очень простая. Для того чтобы население росло, каждое поколение должно оставлять после себя немножко больше людей. На смену одной женщине должна приходить как минимум одна девочка, новая женщина. И если на смену одной приходит одна, то население не убывает, но и не растет. Если больше одной, то оно уже растет. У нас ни одно женское поколение не воспроизводит себя, начиная с поколения, родившегося в 1910 году», — пояснил социолог. 

Обеспечить прирост может миграция:

В такой ситуации единственное, что может приостановить убыль населения или даже обеспечить его прирост, — это миграция, считает Вишневский. Речь идет и о миграционном притоке, и о более высокой рождаемости среди мигрантов в России. Однако, по мнению социолога, миграция должна рассматриваться как позитивная программа и выверенная политика. Сейчас, отмечает он, все сводится к «полицейским вопросам».

«Должна быть очень серьезная программа, обеспеченная финансами. Прием мигрантов — с расчетом на то, что они вольются в население России, в состав коренных детей, что они должны здесь социализироваться, ходить в русские школы и так далее. Если бы была такая программа, очень продуманная и принятая обществом, то тогда можно было бы рассчитывать на то, что можно переломить тенденцию к сокращению численности населения России», — подытожил он.