Самый популярный подарок от сказочного персонажа среди респондентов — здоровье себе, родственникам и всем людям. Этот вариант выбрали 34 процента опрошенных. Чаще всего это пожелание, замечает ВЦИОМ, высказывают женщины и люди в возрасте от 45 лет и старше. На втором месте в списке желаний — материальное благополучие и деньги, о которых попросили бы девять процентов россиян. Этот подарок популярен среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.

Каждый 20-й россиянин пожелал бы счастья себе и родственникам. Мир во всем мире в качестве подарка от Деда Мороза хотели бы получить шесть процентов респондентов. Для пяти процентов опрошенных главное пожелание — квартира или дача, о которых в основном попросили бы россияне в возрасте от 25 до 34 лет.

Что еще известно:

Среди других просьб к Деду Морозу — машина, путешествия, достойная работа и карьерный рост. Россияне также высказали пожелание о повышении пенсии, зарплаты и удачи. Кроме того, респонденты попросили бы у волшебника закрыть все их кредиты и долги, стабильность и спокойствие, благополучие всем людям.

В ходе опроса ВЦИОМ также спросил у родителей, верят ли в Деда Мороза их несовершеннолетние дети. 63 процента опрошенных ответили положительно. Более 88 процентам этих детей — от трех до восьми лет. Треть россиян рассказали, что их дети в существование Деда Мороза не верят. ВЦИОМ замечает, что их дети старше 10 лет.