Суд заседал в закрытом режиме из-за разглашения неких персональных данных. Судья просил всех выйти из зала для решения вопроса о режиме заседания, затем журналистов и слушателей назад уже не пустили. Домашний арест Шевченко ранее продлевали до 18 января 2020 года, тогда же суд смягчил ей условия, разрешив общаться с матерью по телефону.

Дело Шевченко:

В апреле 2017 года Генпрокуратура России признала нежелательными организациями британские и американские движения, которые связаны с бизнесменом Михаилом Ходорковским. Отмечалось, что российской организации «Открытая Россия» среди них нет, но в январе 2019 года член движения Анастасия Шевченко стала первой в России обвиняемой по делу об участии в нежелательных организациях. Ей вменяют участие в политических дебатах и организацию семинара для кандидатов в депутаты.

На момент ареста, 23 января 2019 года, у Анастасии Шевченко было трое детей — сын и две дочери, старшая из которых с особенностями развития. Суд не счел это основанием, чтобы смягчить меру пресечения или выпустить активистку под залог.

30 января старшая дочь Шевченко попала в реанимацию с обструктивным бронхитом. Сначала активистка не могла попасть к дочери, но потом следователь дал ей разрешение поехать в больницу. 31 января девочка скончалась.