По его словам, «черные ящики» не передадут ни производителю, ни американцам. В какую страну самописцы отправят для расшифровки, пока неизвестно — Иран ее еще не выбрал. Абедзаде добавил, что причину аварии не раскроют, пока не проанализируют данные «черных ящиков».

Что еще известно:

Ранее стало известно, что на месте катастрофы нашли оба самописца разбившегося лайнера. По данным Организации гражданской авиации Ирана, один из них находится в хорошем состоянии, ведомство объявило о начале расследования катастрофы.

Крушение также расследует Генпрокуратура Украины — там возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем гибель людей.

Крушение украинского самолета в Иране:

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», направлявшийся из Тегерана в Киев, разбился в Иране в ночь на 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто из них не выжил.

Иранские СМИ сообщали, что самолет упал из-за технических неисправностей, об этом же заявили в украинском посольстве. Позднее издание Al Hadath со ссылкой на неназванный источник сообщило, что лайнер случайно сбили силы ПВО Ирана. Официального подтверждения этой версии нет. Посольство Украины в Тегеране исключило версию о теракте, но затем удалило это сообщение.