В начале выступления Трамп сказал, что пока он занимает свой пост, Ирану будет не позволено иметь ядерное оружие. Президент подтвердил более раннюю информацию, что в результате обстрела американских баз никто из их солдат не пострадал. 

«Иран, похоже, отступил. И это хорошо для всего мира», — заявил Трамп. Он добавил, что международному сообществу «нужно признать, что настало время работать над новой сделкой с Ираном», а партнерам по NATO требуется усилить свое присутствие на Ближнем Востоке.

Что происходит:

3 января в Багдаде из-за ракетных ударов США погиб командир элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани. Его убили по приказу Трампа. Иран счел смерть своего генерала «актом международного терроризма» и пообещал отомстить. В ответ президент Соединенных Штатов пригрозил ударить по 52 целям в Иране, если Тегеран атакует американцев. 

Ночью 8 января Иран атаковал две военные базы США на территории Ирака. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал ракетный удар успешным и заявил, что так Иран дал США «пощечину». На официальном канале КСИР появилось сообщение, что если американцы ответят Ирану новой атакой, иранцы ударят по союзникам США — городу Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах и городу Хайфа в Израиле. Кроме того, Иран заявил о готовности нанести удар и по территории самих Штатов.

Что важно знать:

В ночь ракетного удара Ирана по американским базам под Тегераном упал Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины». На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто из них не выжил.

Издание Al Hadath со ссылкой на неназванный источник сообщило, что лайнер случайно сбили силы ПВО Ирана. Посольство Украины в Иране заявило, что самолет разбился из-за аварии двигателя и исключило версию теракта. Спустя несколько часов эту информацию удалили.

Иран отказался передавать бортовые самописцы разбившегося самолета его производителю — американской корпорации Boeing. В Организации гражданской авиации страны уточнили, что «черные ящики» расшифруют в Иране. Киев направил в страну представителей СБУ, Минобороны и еще нескольких ведомств для расследования причин авиакатастрофы.

Фото в анонсе: Jonathan Ernst/REUTERS