Ученые смогли установить геном коронавируса и подтвердили 15 случаев заражения им. Образец вируса выделили у одного из инфицированных, с помощью электронного микроскопа эпидемиологи подтвердили его морфологию.

Что еще известно:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала предварительную идентификацию вируса за короткий период времени «значительным достижением, демонстрирующим высокую способность Китая бороться с новыми вспышками». Организация рекомендовала не ограничивать поездки людей в Китай. Несмотря на это, Роспотребнадзор усилил карантинный контроль на китайской границе.

По информации ВОЗ, вирус не передается от человека к человеку, но может вызвать серьезные заболевания. Организация напомнила, что новые коронавирусы возникают периодически — как вспышка в 2002 году тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и ближневосточного респираторного синдрома (MERS) в 2012-м. В связи с тем, что эпидемиологические исследования улучшаются, со временем ученые будут выявлять больше коронавирусов, заметили в ВОЗ.

Что происходит:

В конце декабря 2019 года появились сообщения о вспышке неизвестной формы пневмонии в Ухане, тогда говорилось как минимум о 27 заболевших. 5 января 2020-го стало известно, что вирусом заразились по крайней мере 59 человек. Состояние семи пациентов тогда оценивали как критическое, остальные заболевшие были стабильны. Смертельных случаев из-за болезни не зарегистрировано.

Известно, что часть пациентов работала на оптовом рынке морепродуктов. Власти планировали закрыть его, чтобы провести санитарные исследования. Во время изучения особенностей новой вирусной пневмонии ученые исключили SARS и MERS, а также птичий грипп и аденовирус.