«У нас есть разведданные из разных источников, включая наших союзников и нашу собственную разведку. Свидетельства указывают на то, что самолет был сбит иранской ракетой "земля-воздух". Возможно, это было сделано непреднамеренно», — сказал Трюдо. Он отметил, что эта информация подтверждает, что крушение требует тщательного расследования.

 

Обновление: Британский премьер Борис Джонсон вслед за Трюдо заявил, что есть доказательства того, что «боинг» был сбит иранской ракетой, возможно, неумышленно.

Ранее американские СМИ со ссылкой на чиновников, в том числе из Пентагона, сообщили, что Иран мог случайно сбить украинский лайнер ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса российского производства «Тор». Президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в версию о технической неисправности. По его мнению, «кто-то мог совершить ошибку». 

В то же время глава иранской Организации гражданской авиации Али Абедзаде опроверг эту версию. По его словам, атака на лайнер была «невозможна с научной точки зрения».

Что произошло:

8 января после обстрела Ираном военных баз США в Ираке пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины» разбился рядом с аэропортом Тегерана. 176 человек, в том числе 63 гражданина Канады и четверо британцев, погибли. Иран предварительно считает, что борт загорелся во время полета и взорвался при столкновении с землей. Киев рассматривает среди причин крушения поражение зенитной ракетой, теракт и взрыв двигателя по техническим причинам.

В связи с поступлением новой информации заголовок и текст заметки были изменены.