Он добавил, что все страны, граждане которых находились на борту лайнера, могут отправить в Иран своих представителей для расследования авиакатастрофы. Рабей также призвал присоединиться к расшифровке «черных ящиков» американскую компанию-производителя упавшего самолета Boeing и специалистов Национального совета по безопасности на транспорте США.

Чтобы американская сторона смогла участвовать в расследовании, Вашингтону придется снять часть антииранских санкций, замечает CNN. Кроме того, ранее Иран отказывался передавать Boeing бортовые самописцы лайнера для расшифровки.

Что еще известно:

Ранее премьер-министры Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Борис Джонсон заявили, что у стран есть доказательства того, что украинский самолет был сбит ракетой Ирана. Глава иранской Организации гражданской авиации Али Абедзаде опроверг эту версию. По его словам, атака на лайнер была «невозможна с научной точки зрения».

В предварительном отчете Ирана говорится, что самолет загорелся во время полета и взорвался при столкновении с землей. Служба национальной безопасности Украины среди основных версий авиакатастрофы рассматривает поражение зенитной ракетой, теракт и взрыв двигателя по техническим причинам.

О катастрофе:

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», направлявшийся из Тегерана в Киев, разбился в ночь на 8 января, тогда Иран атаковал ракетами военные базы США в Ираке. На борту самолета находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, никто из них не выжил. Погибшие — граждане Украины, Великобритании, Германии, Афганистана, Швеции, Канады и Ирана.