Сармосян находится под домашним арестом, несколько врачей отстранены от работы в роддоме. По словам заместителя руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел главка СК по Москве, из-за действий врачей во время родов как минимум четыре ребенка получили тяжелейшие осложнения для здоровья или погибли.

В сюжете одна из рожениц рассказала, что в момент родов «три мужика и Сармосян начали выдавливать» из нее ребенка. В итоге дочь женщины родилась с осложнениями, сейчас она находится под наблюдением врачей других учреждений.

Что важно знать:

СК сообщает, что при родах в этой больнице врачи использовали запрещенную методику под названием «прием Кристеллера». Акушер-гинеколог Дмитрий Хмара объяснил, что при ней медики руками надавливают на живот роженицы, чтобы ребенок быстрее появился. По словам врача, раньше эта практика была официальной, но ее запретили, поскольку у «приема Кристеллера» большой риск причинить ребенку серьезный вред.

Президент Лиги пациентов Александр Саверский заявил следователям, что в роддоме номер 27 под влиянием главврача сложилась определенная школа отношения к беременным и к родам. По его словам, коллектив роддома выступал за то, чтобы не делать кесарево сечение до последнего момента. «Поскольку, если не родила сама — то вроде как и не женщина», — рассказал Северский. Он также добавил, что руководство больницы манипулировало информацией и «подчищало» сообщения о роддоме на различных сайтах.

Что еще известно:

Об увольнении Сармосян и заведующих всеми отделениями роддома стало известно 6 декабря 2019 года. Это произошло после служебной проверки, назначенной из-за жалоб пациентов. Позднее появились сообщения об аресте экс-главы больницы.

4 декабря одна из бывших пациенток написала в своем фейсбуке, что ее ребенок пережил клиническую смерть из-за агрессивной родовой тактики, в том числе передозировки обезболивающими, выдавливания и вакуума. Позднее она добавила, что у одной из подавших жалобу пациенток умер ребенок, а еще трое детей находятся в паллиативном статусе.