Рухани официально попросил прощения у Украины и родственников погибших в авиакатастрофе, а также признал вину Ирана, как ранее на этом настаивал Зеленский. 

«Мы договорились о полном юридическом и техническом взаимодействии, в том числе по вопросу получения компенсаций. Мы договорились, что никто не отвертится», — заявил Зеленский. По его словам, украинские власти также окажут помощь семьям жертв и помогут им получить выплаты от перевозчика и Ирана. 

Президент Украины подробно рассказал, какие действия были предприняты сразу после крушения лайнера, в том числе он упомянул сбор образцов ДНК и отправку специалистов для проведения экспертиз. Зеленский призвал все мировое сообщество объединиться и быть настойчивыми до окончательного расследования всех обстоятельств катастрофы. 

Крушение украинского «боинга» под Тегераном:

В ночь на 8 января, когда Иран обстрелял военные базы США в Ираке, разбился пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины», перевозивший 176 человек. Все они погибли.

Через три дня Иран признал, что лайнер был сбит противовоздушными силами страны. Местное военное формирование Корпус стражей исламской революции полностью взяло на себя ответственность, объяснив авиакатастрофу ошибкой.

После признания Ирана Украина переквалифицировала статьи дела на убийство двух и более людей и уничтожение самолета.