Девушка попала в больницу осенью 2019 года. Тогда ее рост был 135 сантиметров, а вес — чуть больше 20 килограммов. Китаянка рассказала, что ограничила себя в еде, чтобы откладывать деньги на лечение больного брата. Из-за недоедания у нее начались проблемы с дыханием и ходьбой, стали отказывать почки.

История Ву Хуань:

Китаянка родилась в 1995 году в бедной семье из провинции Гуйчжоу. Ее мать умерла, когда Ву Хуань было четыре года, отец — когда девушка училась в школе. После смерти родителей детей поддерживала бабушка, а затем дядя и тетя. Они давали им по 300 юаней (около 2,7 тысячи рублей) каждый месяц, большая часть этих денег шла на лечение брата Хуань.

Позднее девушка поступила в университет в городском округе Гуйян, стала получать стипендию и содержать себя и брата сама. По информации BBC News, последние годы она жила на 2 юаня (18 рублей) в день. После того, как Хуань попала в больницу и о ней написали китайские СМИ, люди начали собирать деньги, чтобы помочь девушке. На ее лечение удалось собрать миллион юаней (8,9 миллиона рублей).

Что еще известно:

Председатель КНР Си Цзиньпин поручил властям китайских провинций искоренить «абсолютную бедность» в регионах до конца 2020 года. В эту категорию в Китае входят люди, живущие менее чем на 627 юаней (5,6 тысячи рублей) в год. По официальным данным, в ноябре 2019-го в Китае в таких условиях жили около 150 тысяч человек.