По его словам, Сумбаев организовал убийство следователя, чтобы отомстить за уголовное преследование — Шишкина расследовала его дело. Бастрыкин пояснил, что расследование дела об убийстве Шишкиной завершено.

Глава СК также рассказал, что ведомство заочно предъявило обвинение предполагаемому соучастнику Сумбаева Ивану Кочеткову. По версии следствия, он умышленно уничтожил машину Шишкиной и угрожал ей убийством. Кочеткова объявили в розыск.

Что еще известно:

Сумбаева экстрадировали в Россию из Грузии в октябре 2019 года, он арестован. Чтобы привлечь хакера к уголовной ответственности, СК должен получить согласие Грузии. Адвокаты Сумбаева считают, что у его дела есть политическая подоплека. Они утверждают, что у хакера якобы есть данные о кибервмешательстве России во внутренние дела других стран.

Что произошло:

Шишкина работала старшим следователем по особо важным делам управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу и руководила следственной группой по делу о мошенничестве, связанным со взломом билетных систем РЖД и S7, одним из фигурантов которого проходил Сумбаев. 10 октября 2018 года ее застрелили возле собственного дома в Подмосковье.

Ранее СК сообщал, что это сделал студент Абдулазиз Абдулазизов, а посредником в преступлении выступил 17-летний школьник. На допросе, по информации «Коммерсанта», он назвал заказчиком убийства наркоторговца из даркнета. За смерть следователя студент и школьник получили миллион рублей.