Систему планируют внедрять постепенно. На первом этапе частные приставы займутся взысканиями в пользу юридических лиц, а ФССП будет отвечать за взыскание задолженностей в пользу государственных органов и физических лиц.

Зачем это нужно:

Согласно документу Минфина, это решение должно сократить нагрузку на действующих судебных приставов-исполнителей, а также сэкономить бюджетные деньги. Их собираются направить на увеличение зарплат сотрудникам ФССП и на обновление электронных систем документооборота.

По данным за 2018 год, работа одного пристава ФССП обходится бюджету в среднем в 715,8 тысяч рублей. При этом служба сообщает, что фактическая нагрузка на сотрудников в 13,8 раза превышает норму, определенную Минтрудом и Минюстом.

Что еще известно:

Создать институт частных приставов уже предлагали чиновники и представители бизнеса. В 2006 году с этим предложением выступил Юрий Чайка, возглавлявший тогда Минюст. В 2017-м о необходимости внедрить частных исполнителей говорил Алексей Кудрин, в то время руководивший Центром стратегических разработок. Осенью 2019-го свой вариант законопроекта о создании института частных приставов представила Торгово-промышленная палата России.