По словам источников издания, это может быть связано с совпадением времени проведения с посланием президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию. Медведев пропустит пленарную дискуссию «Что мешает экономическому росту?»

О том, что премьер впервые за несколько лет пропустит форум, сообщили сразу пять близких к правительству источников. Это происходит впервые с тех пор, как он возглавил кабинет министров в 2012 году. 

Почему это важно:

Гайдаровский форум считается «медведевским», отмечает издание. Каждый год премьер рассказывал на форуме о том, что важно сделать для развития российской экономики, а также о проблемах, стоящих перед правительством.

«Гайдаровский форум для Медведева в смысловом плане — это место для часового программного выступления. Ему придается важное значение. Но сейчас о чем говорить, если оно будет встык с посланием Путина? Думаю, отмена произошла из-за этой накладки», — предполагает другой источник Би-би-си.

О форуме:

11-й Гайдаровский форум «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия» проходит в Президентской академии 15 и 16 января 2020 года. На нем соберутся ведущие мировые ученые, политики, представители финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. На форум зарегистрированы более 14,7 тысячи участников, среди них 600 спикеров из более 30 стран.

Организаторы форума — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России, Институт экономической политики имени Егора Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.