По словам Легойды, в России около 40 тысяч священнослужителей, и у большинства нет «вообще никакого личного транспорта». «И нет проблемы "попов на мерседесах“ в масштабах церкви», — добавил он.

Что еще известно:

Легойда также рассказал, что священноначалие неоднократно обращалось к священникам не епархиальных собраниях: «Отцы, надо следить за тем, на чем вы ездите». «Священник живет в стеклянном доме. Как публичная фигура он всегда на виду. И патриарх говорил не раз, что уровень жизни священника должен соответствовать уровню жизни среднего прихожанина в храме», — пояснил он.

Что важно знать:

Наличие у священнослужителей дорогих автомобилей и предметов роскоши нередко становится поводом для обсуждения в обществе. В марте 2019 года митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) заявил, что дорогие автомобили — средство передвижения, которое «соответствует статусу священников», пишет URA.RU. «Это вопрос не самоутверждения, а выживания. Если я буду ездить по дорогам на простом автомобиле, то от меня ничего не останется», — говорил он.