У администрации президента в Москве задержали активистов прокремлевского движения SERB, порвавших плакаты участников пикета. В Петербурге задержали активистку Марию Малышеву, поводом стала жалоба книги учета сообщений о происшествиях. Полиция увезла ее из кафе, куда Малышева зашла после пикета, а спустя несколько часов отпустила из отдела.

В московской акции принял участие журналист Илья Азар. После окончания пикетов плакат, который он держал, продали с аукциона в Сахаровском центре, где проходил вечер в поддержку политзаключенных. При стартовой цене в тысячу рублей его купили за 52 тысячи, сообщает «Медуза».

 

Что еще известно:

15 января во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, действующую Конституцию 1993 года менять «нет необходимости». После этого он внес несколько предложений по поправкам в нее, которые назвал «существенным изменением политической системы, законодательной, судебной власти». Президент, в частности, предложил ограничить применение международного права, а также ужесточить требования к кандидатам на пост главы государства.

Для подготовки изменений в Конституцию Путин создал специальную рабочую группу. Ожидается, что в нее войдут 75 человек, включая политиков и общественных деятелей.